Navigazione veloce
Organigramma

Organigramma

Altre informazioni sulla Dirigenza nell’apposita pagina di Amministrazione Trasparente

Scarica l’organigramma in formato .pdf  organigramma16_17

Scarica il Documento Organizzativo doc_organizzativo

Organigramma A.S. 2016-2017- elenco nominativo     ancora in fase di definizione 

Dirigente Scolastico Prof. Roberto Peverelli
roberto.peverelli@setificio.gov.it
Direttore Servizi Generali e Amministrativi Sig. Adriano Suozzo
adriano.suozzo@setificio.gov.it
Collaboratori del dirigente  Prof. Maristella Galeazzi
maristella.galeazzi@setificio.gov.it
  Prof. Michela Delle Piane 
michela.dellepiane@setificio.gov.it
Coordinatore corso serale

Prof. Fausto Quadrio
fausto.quadrio@setificio.gov.it

Funzioni strumentali
Responsabili funzioni organizzative
Comitato di valutazione  Docenti: Lucia Del Giudice, Rosaria Onofrio, Tommaso Paciolla,
Genitori: 
Aldo Baserga
Studenti:Fran cesco Corazza
Dirigente Scolastico, membro esterno USR: Fernando Zecca

Responsabili di Laboratorio

Area Chimica: L Ciccia
Area Tessitura e Tecnologia Tessile: F. Guarino
Area Grafica: R. Gormoldi
Area Moda: P. Fontana
Area Informatica: R. Zoni
Area Fisica: P. De Paola

Coordinatori dei dipartimenti di area

liceo: A. Lurati;
grafica: Borensztajn, Bosoni
moda: P. Fontana;
chimica: M. Pagani;
serale: F. Quadrio

Dipartimenti di area 

 Chimica

F. Aiani, V. Arienti, R. Biffi, V. Camporini, R.Cefeo, A. Casnati, L.I. Ciccia, D. Dalia, L. Del Giudice, A. Giorgiani, A. Golfieri, F. Guglielmi, G. Iofrida, M. Lazzari, M. Malzone, A. Marelli, M. Marelli, N. Martirano, M. Noseda, M. Pagani, A. Persiano, C. Pietra, L. Pirovano, E. Potì, G. Santangelo, S. Sternjakob, E. Tampellini, E. Tettamanti, D. Triglione, C. Vanini, G. Venturi.

Grafica:

D. Amore, C. Andaloro, G. Angelillis, P. Barbieri, G. Battiata, M. bertini, C. Bianchini, S. Borensztajn, P. Bosoni, L. Brusa, N. Caniglia, E. Casartelli, G. Cianciaruso, M. Dargenio, E. De Franco, P. De Paola, A. Del Tufo, R. Di Fabio, A. Donatacci, F. N. Fotia, G. Galati Giordano, E. Gatti, M. Giaimis, O. Gambuzza, M. Giani, M. Girolimetto, R. Gormoldi, G. Guaglianone, M. Iannelli, D. Lanzi, P. malinconico, M. Mascione, B. Megassini, M. Metzger, T. Morabito, G. Morana, R. Onofrio, A. Pacifici, T. Paciolla, S. Pizzagalli, M.L. Pizzo, A. Presti, I. Rella, S. Rispoli, F. Sacino, L. Sferlazzo, V. Sfondrini, S. Spataro, E. Torri, L. Toscano, M. Valentino, M. Valerio, G. Vigliotti, A. Vizzari, A. Zucchi.

Moda:

L. Battista, S. Bianchi, A. Broggi, F. Campisi, R.M.T. Caratozzolo, A. Cavadini, M. D’Amato, P.L. D’Urso, R. Del Romano, P. Della Torre, P. Fontana, M. V. Foti, B. Gambuzza, V. Grassetto, P. Graziano, G. Guaglianone, F. Guarino, W. Gumiero, R. Lopiano, P. Mannini, M.E. Mazza,D. Minnici, S. Palazzi, D. Pisani, A. Porta, F. Proserpio, L. Rosso, S. Roncoroni, A. Scarpa, V. Sfondrini.

Liceo:

F. Accurso, S. Albonico, G. Arrighi, A. Bari, M. Bottari, S. Calvano, M.R. Capezzuto, L. Carboni, M. Carchen, C.M. Cogliati, A. colombo, A. De Venere, M. Delle Piane, M. Galeazzi, M. Grilli, A. Leanza, A. Lurati, G. Mandanici, C. Mele Daste, C. Merlini, S. Motella, G. Notarangelo, S. Orilieri, C. Rancati, M. Santoro, S. Ranocchio, R. Rotondo, E. Tosti, S. Verga, R. Zoni.

Serale:

V. Brugola, S. Capelli, M. Dargenio, G. Grilli, C. Incagliato, G. Magatelli, F. Quadrio, S. Ponticelli, C. Rigano, M. Veronelli.

 

 Responsabili di attività e progetti

AlmaDiploma: A. Leanza
Integrazione alunni stranieri: S. Spataro
Progetto Lingue: R. Lopiano
Educazione alla salute: L. Ciccia
Commissione viaggi: S. Sternjakob
Quotidiano in classe: S. Pizzagalli
Laboratorio di teatro: A. Porta
Progetti Giochi e Olimpiadi: G. Mandanici, S. Rispoli, A. Scarpa, M. Bottari, R. Zoni, E. Tettamanti
ECDL: A. Scarpa, R. Onofrio
Progetto Lauree Scientifiche: D. Dalia, G Mandanici
Centro sportivo scolastico, promozione pratica sportiva: A. Marelli
Multisport: M. Carchen
Volontariato: F. Aiani
Centro di promozione alla legalità: C. Andaloro
Ecoschool: S. Motella
Prove Invalsi: L. Del Giudice
Referente minori adottati: M. Marelli

Commissioni e gruppi di lavoro

Alternanza scuola lavoro: referenti D. Dalia, C. Pietra

o Componenti: grafica: Mascione , liceo: A. Lurati, moda: A. Cavadini, L. Graziano, chimica: G. Santangelo

o Green jobs: Lurati, Cogliati, Zoni

Documento organizzativo: R. Zoni, L. Ciccia, L. Del Giudice

 

Orientamento : coordinatore: F. Proserpio 
o Coordinatori area

GLI : M. R. Capezzuto, E. Tampellini, S. Albonico, P. De Paola, C. Cogliati, O. Gambuzza, M.V. Foti, M.L. Pizzo, S. Spataro

Internazionalizzazione: C. Merlini, E. Tampellini, R. Lopiano, S. Pizzagalli, L. Brusa

Animatore digitale : R. Zoni

Team digitale: L. Del Giudice, D. Amore, G. Mandanici, A. Gallicchio

 Formazione classi : M. Delle Piane, D. Dalia.

Coordinatori dei coordinamenti di materia 

Lettere: C. Andaloro
Filosofia: F. Accurso
Diritto: F. Campisi
Inglese: R. Lopiano
Matematica e Fisica: G. Mandanici
Matematica: S. Sternjakob
Informatica: R. Zoni
Scienze: S. Motella
Disegno per tessuti: F. Proserpio
Grafica: R. Gormoldi
Chimica: D. Dalia
Sistema Moda: P. Fontana
Tecniche di rappresentazione grafica, disegno e storia dell’arte: T. Morabito
Scienze motorie: A. Marelli
IRC: F. Aiani
Sostegno: O. Gambuzza

 

Lettere: C. Andaloro

● P. Barbieri, M. Bottari, S. Capelli, M. Giaimis, E. Gatti, M. Delle Piane, A. Lurati, M.C. Lazzari, F. Guglielmi, A. De Venere, N. Martirano, M.E. Mazza, M. Noseda, A. Pacifici, A. Persiano, D. Pisani, S. Pizzagalli, A. Porta, C. Rancati.

Filosofia: F. Accurso

● M. Santoro, A. Bari, S. Calvano, M. Girolimetto,

Diritto: F. Campisi

● G. Iofrida, M. Mascione, D. Minnici, L. Toscano

Inglese: R. Lopiano

● V. Brugola, L. Brusa, N. Caniglia, C. Caratozzolo, A. Golfieri, C. Cogliati, S. Albonico, C. Bianchi, A. Casnati, A. Vizzari,

Matematica e Fisica: G. Mandanici

● G. Arrighi, M. Bertini, V. Sfondrini, V. Camporini, M. Galeazzi, C. Merlini, E. Tosti, G. Battiata, P. De Paola, G. Torri

Matematica: S. Sternjakob

● L. Battista, G. Galati Giordano, L. Del Giudice, R. Di Fabio, G. Notarangelo, L. Pirovano, M. Valerio, C. Rigano, S. Rispoli, A. Scarpa, D. Tiglione,

Informatica: R. Zoni

● R. Cefeo, R. Onofrio, F. Sacino,

Scienze: S. Motella

● V. Arienti, R. Biffi, A. Rotondo, S. Ranocchio, A. Leanza, T. Paciolla

Grafica: R. Gormoldi

● G. Angelillis, D. Amore, P. Bosoni, C. Bianchini, S. Borensztajn, E. Casartelli, A. Donatacci, L. Sferlazzo, D. Lanzi, D. Longhi, R. Gormoldi, G. Guaglianone, A. Presti, G. Vigliotti,

Chimica: D. Dalia

● S. Bianchi, L. Ciccia, A. Giorgiani, G. Grilli, M. Dargenio, E. De Franco, C. Incagliato, M. Malzone, G. magatelli, M. Marelli, S. Palazzi, S. Ponticelli, C. Pietra, E. Potì, G. Santangelo, E. Tampellini, E. Tettamanti, C. Vanini, G. Venturi, M. Pagani, S. Ponticelli, G. Grilli

Sistema Moda: P. Fontana

● L. Graziano, F. Guarino, W. Gumiero, M. Veronelli, S. Roncoroni, P. Della Torre, F. Quadrio
R. Del Romano, P. D’Urso, P. Mannini, A. Cavadini, L. Rosso, F. Proserpio 

Tecniche di rappresentazione grafica, disegno e storia dell’arte: T. Morabito

● M. Grilli, M. Metzger, M. Valentino, S. Verga, M. Iannelli, G. Morana, A. Broggi

Scienze motorie: A. Marelli

● M. Carchen, V. Grassetto, G. Cianciaruso, A. Del Tufo, M. R. Capezzuto, I. Rella,

IRC: F. Aiani

● C. Mele Daste, S. Spataro

Sostegno: O. Gambuzza

● L. Carboni, M. V. Foti, S. Orilieri, M.L. Pizzo, B. Gambuzza, M. Giani, B. Megassini, A. Zucchi, P. Malinconico, A. Colombo, M. D’Amato, F. N. Fotia,.

Coordinatori di Classe  

CHIMICA

MODA

GRAFICA

LICEO

SERALE

1^C1 Pagani
1^C2 Persiano
1^C3 Vanini

1^M1 Caratozzolo
1^M2 Mazza
1^M3 Battista

1^G1 Pizzagalli
1^G2 Paciolla
1^G3 De Paola
1^G4 Caniglia

1^LSA1 Notarangelo
1^LSA2 Rotondo
1^LSA3 Ranocchio

3^serale  Capelli
4^serale Capelli
5^serale Quadrio

2^C1 Valentino
2^C2 Guglielmi
2^C3 Lazzari

2^M1 Guarino
2^M2 Spataro

2^G1 Mascione
2^G2 Paciolla
2^G3 De Paola
2^G4 Minnici

2^LSA1 De Venere
2^LSA2 Albonico

 

3^C1 Pietra
3^C2 Pirovano

3^M1 Scarpa
3^M2 Del Romano

3^G1 Valerio
3^G2 Di Fabio
3^G3 Sternjakob

3^L1 Vigliotti
3^LSA1 Rancati
3^LSA2 Merlini

 

4^C1 Golfieri
4^C2 Camporini
4^C3 Bianchi

4^M1 Pisani
4^M2 Lopiano

4^G1 Pizzo
4^G2 Pacifici
4^G3 Angelillis

4^L1 Bottari
4^LSA1 Cogliati
4^LSA2 Lurati

 

5^C1 Dalia
5^C2 Martirano
5^C3 Ciccia

5^M1 Porta
5^M2 Fontana

5^G1 Barbieri
5^G2 Mele Daste

5^L1 Accurso
5^LSA1 Motella
5^LSA2 Mandanici